Документы, необходимые для получения государственной услуги

При подаче заявления об участии в Государственной программе, соотечественник одновременно представляет:

  1. Копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.
  2. Копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов.
  3. Копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии).
  4. Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

На фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч соотечественника, при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали).

Изображение лица должно соответствовать возрасту соотечественника на день подачи заявления об участии. На фотографии соотечественник изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображений посторонних предметов и теней. Глаза соотечественника должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, соотечественников, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Не допускается представление фотографии соотечественника в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Для соотечественников, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Оправа очков не должна закрывать глаза.

 

Для замены свидетельства участника Государственной программы соотечественник представляет:

 

1) Заявление о замене (приложение № 1 к Административному регламенту), заполненное в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 32 Административного регламента.

2) Документы, удостоверяющие личность заявителя и членов его семьи.

3) Две фотографии в соответствии с требованиями, установленными подпунктом 33.4 пункта 33 Административного регламента.

4) Свидетельство участника Государственной программы, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 131.3 пункта 131 Административного регламента.

5) Копию свидетельства о расторжении брака с предъявлением оригинала свидетельства в случае расторжения брака между супругами, один из которых является участником Государственной программы, а другой - членом семьи участника Государственной программы, и восстановления участником Государственной программы добрачной фамилии.

Для исправления допущенных опечаток и ошибок в свидетельстве участника Государственной программы соотечественник подает заявление об исправлении (приложение № 2 к Административному регламенту), заполненное в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 32 Административного регламента, в загранаппарат МВД России или подразделение по вопросам миграции по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы, в котором была предоставлена государственная услуга.

 

Копии документов, составленных на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально удостоверены. 

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России